市民体育館

平成30年度 市民体育館 大会行事予定

4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月

4月
(曜) 大会・行事等名称 利用時間 主催・主管
1 ()
2 () 休館日
3 ()
4 (水)
5 (木)
6 (金)
7 (土)
8 ()
9 ()
10 ()
11 (水)
12 (木)
13 (金)
14 (土) 第8回春季大会兼
カミアリーナ建設記念大会地区予選
7:00~19:00 益田市バスケットボール協会
15 ()
16 () 休館日
17 ()
18 (水)
19 (木)
20 (金)
21 (土) 第45回益田市長杯卓球大会
(中学生の部)
8:00~18:00 益田市卓球協会
22 () 第45回益田市長杯卓球大会(一般の部)
(公社)日本3B体操協会 合同研修会
8:00~20:00
9:00~17:00
益田市卓球協会
(公社)日本3B体操協会
23 ()
24 ()
25 (水)
26 (木)
27 (金)
28 (土)
29 () 第49回石西中学校バスケットボール大会 7:00~18:00 益田市バスケットボール協会
30 ()

5月
(曜) 大会・行事等名称 利用時間 主催・主管
1 ()
2 (水)
3 () 第40回益田鹿足中学校
バレーボール選手権
7:30~18:00 益田市バレーボール協会
4 () FCボアカップ 7:00~18:00 FCボア益田
5 () FCボアカップ 7:00~18:00 FCボア益田
6 () 第121回益田市バスケットボール大会 8:00~18:00 益田市バスケットボール協会
7 () 休館日
8 ()
9 (水)
10 (木)
11 (金)
12 (土) 第40回全日本自治体職員等スポーツ大会島根県大会予選(バレーボールの部) 8:00~16:00 自治労島根県本部
浜田・益田・鹿足ブロック
13 ()
14 ()
15 (火)
16 (水)
17 (木)
18 (金)
19 (土)
20 () バーモントカップ全日本少年フットサル
大会島根県大会 益田支部予選
8:00~17:00 島根県サッカー協会益田支部
21 () 休館日
22 ()
23 (水)
24 (木)
25 (金)
26 (土)
27 () 益田・周南・出雲スポンジテニス交流大会 8:00~16:30 益田スポンジテニスクラブ
28 ()
29 ()
30 (水)
31 (木)

6月
(曜) 大会・行事等名称 利用時間 主催・主管
1 (金)
2 (土) 2018島根県夏季大会 益田地区選考会  7:00~19:00 益田市バスケットボール協会
3 (日) 第73回国民体育大会(成年の部)
島根県最終選考会
平成30年度全日本卓球選手権
(マスターズの部)島根県予選
平成30年度全日本社会人卓球選手権大会島根県予選
 8:00~18:00  島根県卓球協会
4 () 休館日
5 ()
6 (水)
7 (木)
8 (金)
9 (土)
10 () 第16回益田市障がい者スポーツ大会 8:00~16:00 益田市障害者スポーツ協会
11 ()
12 ()
13 (水) 益田市・鹿足郡中学校総合体育大会
(卓球)
7:00~17:00 益田市中学校体育連盟
14 (木)
15 (金)
16 (土)
17 () 第2回郵便局長杯兼
第18回ソフトバレーボール益田大会
8:00~17:00 益田市バレーボール協会
18 () 休館日
19 ()
20 (水) 益田地区県職員バレーボール大会 16:00~21:00 西部県民センター益田事務所
21 (木)
22 (金)
23 (土)
24 () 小学生フットサル大会 8:00~17:00 島根県サッカー協会益田支部
25 ()
26 ()
27 (水)
28 (木)
29 (金)
30 (土)

7月
(曜) 大会・行事等名称 利用時間 主催・主管
1 () 島根県スポーツレクリエーション大会
(石見地区大会)
8:30~16:00   益田スポンジテニスクラブ
2 () 休館日
3 (火)
4 (水)
5 (木)
6 (金)
7 (土)
8 () 第22回七夕杯家庭婦人バレーボール大会 7:30~17:00 益田市バレーボール協会
9 ()
10 (火)
11 (水) 平成30年度益田地区総合体育大会 9:00~15:00 益田地区高体連
12 (木)
13 (金)
14 (土)
15 () 第25回グリーンカップ杯
ミニバレーボール大会
8:00~17:00 益田市バレーボール協会
16 () 第8回益田市オープン
ラージボール卓球大会
8:00~18:00 益田市卓球協会
17 (火) 休館日
18 (水)
19 (木)
20 (金)
21 (土) 第26回吉田チャレンジカップ
ミニバスケットボール大会
7:00~22:00 益田市バスケットボール協会
22 () 第26回吉田チャレンジカップ
ミニバスケットボール大会
7:00~17:00 益田市バスケットボール協会
23 ()
24 (火)
25 (水)
26 (木)
27 (金)
28 (土)
29 ()
30 ()
31 ()

8月
(曜) 大会・行事等名称 利用時間 主催・主管
1 (水)
2 (木)
3 (金)
4 (土) 2018高校サマーカップinMASUDA 8:00~22:00 益田市バスケットボール協会
5 () 2018高校サマーカップinMASUDA 8:00~18:00 益田市バスケットボール協会
6 () 休館日
7 (火)
8 (水)
9 (木)
10 (金)
11 () 2018サマーカップ中学生
バスケットボール交歓大会
7:00~18:00 益田市バスケットボール協会
12 ()
13 ()
14 (火)
15 (水)
16 (木)
17 (金)
18 (土) 第43回益田市鹿足郡中学校学年別
卓球大会 (1・2年生の部)
第24回益田オープン卓球大会(小学生の部)
8:00~18:00 益田市卓球協会
19 () 益田市バスケットボール夏季リーグ 8:00~18:00 益田市バスケットボール協会
20 () 休館日
21 (火)
22 (水)
23 (木)
24 (金)
25 (土)
26 () 益田市バレーボール選手権 7:30~17:00 益田市バレーボール協会
27 ()
28 (火)
29 (水)
30 (木)
31 (金)

9月
(曜) 大会・行事等名称 利用時間 主催・主管
1 (土)    
2 ()
3 () 休館日
4 (火)
5 (水) 益田地区県職員バレーボール大会 16:00~21:00 西部県民センター益田事務所
6 (木)
7 (金) 第7回ひとまろMASUDA
オープン車いすバスケットボール大会
17:00~22:00 MASUDAオープン車いす
バスケットボール実行委員会
8 (土) 第7回ひとまろMASUDA
オープン車いすバスケットボール大会
7:00~22:00 MASUDAオープン車いす
バスケットボール実行委員会
9 () 第7回ひとまろMASUDA
オープン車いすバスケットボール大会
7:00~18:00 MASUDAオープン車いす
バスケットボール実行委員会
10 ()
11 (火)
12 (水)
13 (木)
14 (金)
15 (土)
16 ()
17 ()
18 (火) 休館日
19 (水)
20 (木)
21 (金)
22 (土)
23 ()
24 ()
25 (火)
26 (水)
27 (木)
28 (金)
29 (土)
30 () 第12回大賀甲一杯ミニバスケットボール
大会(島根県大会予選)
 7:00~22:00 益田市バスケットボール協会

10月
(曜) 大会・行事等名称 利用時間 主催・主管
1 () 休館日
2 (火)
3 (水) 益田市中学校新人大会(卓球) 7:00~17:00 益田市中学校体育連盟
4 (木)
5 (金)
6 () 益田市スポーツ月間(仮) 8:30~17:00 益田市教育委員会社会教育課
7 () 益田市スポーツ月間(仮) 8:30~17:00 益田市教育委員会社会教育課
8 () 益田市スポーツ月間(仮) 8:30~17:00 益田市教育委員会社会教育課
9 (火)
10 (水)
11 (木)
12 (金)
13 (土) 第12回大賀甲一杯ミニバスケットボール
大会(島根県大会予選)
 7:00~18:00 益田市バスケットボール協会
14 () 第36回石西卓球選手権大会 8:00~18:00 益田市卓球協会
15 () 休館日
16 (火)
17 (水)
18 (木)
19 (金)
20 (土) 空港マラソンゲストランナーによる
陸上教室(雨天時)
13:00~16:00 萩・石見空港マラソン
全国大会実行委員会
21 () 第57回石西中学校バレーボール
選手権大会
7:30~18:00 益田市バレーボール協会
22 ()
23 (火)
24 (水)
25 (木)
26 (金)
27 (土)
28 () 島根県高等学校剣道選手権大会 7:30~22:00 島根県高体連剣道専門部
29 () 島根県高等学校剣道選手権大会 7:30~16:00 島根県高体連剣道専門部
30 (火)
31 (水)

11月
(曜) 大会・行事等名称 利用時間 主催・主管
1 (木)    
2 (金)
3 ()
4 ()
5 () 休館日
6 (火)
7 (水)
8 (木)
9 (金)
10 (土)
11 ()
12 ()
13 (火)
14 (水)
15 (木)
16 (金)
17 (土)
18 () 第63回石西剣道大会 7:00~17:00 益田市剣道連盟
19 () 休館日
20 (火)
21 (水)
22 (木)
23 ()
24 (土)
25 () 全日本フットサル選手権島根県大会決勝 8:30~17:00 島根県サッカー協会
益田支部
26 ()
27 (火)
28 (水)
29 (木)
30 (金)

12月
(曜) 大会・行事等名称 利用時間 主催・主管
1 (土) 益田市鹿足郡小学生体操競技大会  7:00~14:00  益田市体操協会
2 () 第64回益田市柔道大会 7:00~14:00 益田市柔道連盟
3 () 休館日
4 (火)
5 (水)
6 (木)
7 (金)
8 (土)
9 () 第43回益田市鹿足郡小学生卓球大会
第30回益田市ラージボール卓球大会
8:00~18:00 益田市卓球協会
10 ()
11 (火)
12 (水)
13 (木)
14 (金)
15 (土) 第9回笹倉世紀夫杯バスケットボール大会 8:00~22:00 益田市バスケットボール協会
16 () 第9回笹倉世紀夫杯バスケットボール大会 7:00~18:00 益田市バスケットボール協会
17 () 休館日
18 (火)
19 (水)
20 (木)
21 (金)
22 (土)
23 () U-11フットサルチャレンジカップ
益田支部予選
8:30~17:00 島根県サッカー協会益田支部
24 ()
25 (火)
26 (水)
27 (木)
28 (金)
29 (土)
30 () 年末休暇
31 () 年末休暇

1月
(曜) 大会・行事等名称 利用時間 主催・主管
1 () 年始休暇
2 () 年始休暇
3 () 年始休暇
4 (金)
5 (土) 益田市消防出初式準備 8:30~22:00 益田市消防団
6 () 益田市消防出初式 7:00~12:00 益田市消防団
7 () 休館日
8 (火)
9 (水)
10 (木)
11 (金)
12 (土) 高体連石見地区中高合同練習会 8:00~18:00 島根県高体連卓球専門部
13 ()
14 ()
15 (火)
16 (水)
17 (木)
18 (金)
19 (土) 第47回石西小学校バスケットボール大会 7:00~22:00 益田市バスケットボール協会
20 () 第47回石西小学校バスケットボール大会 7:00~19:00 益田市バスケットボール協会
21 () 休館日
22 (火)
23 (水)
24 (木)
25 (金)
26 (土)
27 () 益田市インドアソフトテニス大会 7:00~16:00 益田市ソフトテニス連盟
28 ()
29 (火)
30 (水)
31 (木)

2月
(曜) 大会・行事等名称 利用時間 主催・主管
1 (金)    
2 (土)
3 ()
4 () 休館日
5 (火)
6 (水)
7 (木)
8 (金)
9 (土)
10 () 第65回石西バレーボール大会 7:30~17:00 益田市バレーボール協会
11 ()
12 (火)
13 (水)
14 (木)
15 (金)
16 (土)
17 ()
18 () 休館日
19 (火)
20 (水)
21 (木)
22 (金)
23 (土)
24 () 第8回キヌヤ杯ソフトバレーボール大会 7:00~17:00 益田市バレーボール協会
25 ()
26 (火)
27 (水)
28 (木)

3月
(曜) 大会・行事等名称 利用時間 主催・主管
1 (金)    
2 (土)
3 () 第57回益田市卓球選手権大会 8:00~18:00 益田市卓球協会
4 () 休館日
5 (火)
6 (水)
7 (木)
8 (金)
9 (土)
10 () 第14回田中杯ラージボール卓球大会 8:00~18:00 益田市卓球協会
11 ()
12 (火)
13 (水)
14 (木)
15 (金)
16 (土) 第17回益田市強化リーグ大会 8:00~18:00 益田市卓球協会
17 () 第40回長石中学校卓球大会(明誠オープン) 8:00~18:00 明誠高等学校
18 ()
19 (火) 休館日
20 (水)
21 ()
22 (金)
23 (土)
24 () 益田市バスケットボール冬季リーグ 8:00~18:00 益田市バスケットボール協会
25 ()
26 (火)
27 (水)
28 (木)
29 (金)
30 (土)
31 ()